Телемедицина. Порядок подготовки и проведения телеконсультации
Приложение №2
к Приказу ЛОКБ
№ 648А от 29.12.2017 г.
Порядок подготовки и проведения телеконсультации.
1) Решение о необходимости проведения телемедицинской консультации принимает лечащий врач совместно с заведующим отделением и заместителем главного врача по лечебной работе. Лечащий врач определяет наличие показаний для направления своего пациента на врачебную комиссию в форме дистанционной (телемедицинской) консультации специалистом (специалистами) учреждения здравоохранения, на базе которого создан телемедицинский центр;
2) Необходимо получить информированное добровольное согласие пациента на проведение консультации (телемедицинского консилиума) с отражением в истории болезни медицинской организации, направляющей заявку. При невозможности самостоятельного волеизъявления больного, вопрос о проведении консультации решает консилиум медицинской организации, направляющей заявку.
3) В случае необходимости проведения телемедицинской консультации пациенту в плановом порядке лечащий врач оформляет направление на телемедицинскую консультацию (приложение № 1), подписывает информированное добровольное согласие на проведение телемедицинской консультации (приложение № 2) и направляет их в телемедицинский центр факсимильной связью (факс 8 4742 314047). Со всеми документами, передаваемыми для телеконсультации в обязательном порядке знакомятся заведующий отделением и заместитель главного врача по профилю (визируют факт ознакомления своей подписью в эпикризе);
4) Регистратор телемедицинского центра принимает направление на телемедицинскую консультацию, информированное добровольное согласие на проведение телемедицинской консультации и передает их руководителю телемедицинского центра (ТМЦ);
5) Руководитель ТМЦ ставит в известность о поступившей заявке заместителя главного врача по профилю и заведующего отделения для согласования времени проведения консультации;
6) Заведующий отделением назначает врача-консультанта;
Время консультации и ФИО назначенного для проведения консультации специалиста ГУЗ «ЛОКБ» согласуются после изучения медицинских документов в течение трех рабочих дней, при необходимости - в срочном порядке. Телемедицинская консультация проводится в назначенное время в оборудованной аудитории телемедицинского центра с одной стороны и в оборудованной аудитории телемедицинского пункта – с другой стороны. Информация о пациенте докладывается лечащим врачом, врач-консультант телемедицинского центра заносит информацию в амбулаторную карту пациента согласно протоколу (приложение № 3). При информированном согласии пациента возможна демонстрация пациента. В ходе консультации лечащим врачом предоставляются данные обследований, которые могут быть дополнительно интерпретированы врачом-консультантом, о чем делается запись в амбулаторной карте;
7) В случае необходимости проведения телемедицинской консультации пациенту в срочном порядке, информация о данном случае передаётся из МО области по телефонной связи:
- в рабочее время - заведующим отделения МО, нуждающегося в проведении консультации, заведующему соответствующим отделением ГУЗ «ЛОКБ» или заместителю главного врача по профилю:
8-960-156-21-17 или 314-020, 314-520, 307-836, 307-837 (для пациентов кардиологического профиля);
8-960-156-21-41 или 337-021, 314-524 (для пациентов неврологического профиля);
8-960-156-21-41 или 337-316, 314-034 (для пациентов нейрохирургического профиля);
314-600 или 314-593, 316-285 (для пациентов хирургического профиля);
314-023 (для пациентов терапевтического профиля);
- в нерабочее время – дежурным специалистом МО по вышеуказанным телефонам дежурному специалисту ЛОКБ по профилю заболевания консультируемого пациента.
8) По результатам телемедицинской консультации врачом-консультантом оформляется заключение телемедицинской консультации, в котором указываются диагноз и рекомендации по ведению больного. Заключение факсимильной связью направляется в учреждение здравоохранения, приславшее заявку на проведение телемедицинской консультации, а анкета – в телемедицинский центр, в котором была проведена телемедицинская консультация. Назначения, сформулированные в заключении телемедицинской консультации, носят рекомендательный характер.
9) При необходимости тактика ведения больного согласовывается с заместителем главного врача по лечебной работе (ответственным дежурным хирургом).
Приложение 1
ЗАЯВКА медицинской организации от «_ »___ 201 года
на проведение телемедицинских консилиумов (консультаций) в ГУЗ «ЛОКБ»
Медицинская организация (______________________________________
Отделение (______________________ )
Пациент(ка) XX , возраст, пол м/ж № истории болезни (Для соблюдения 152 ФЗ «О персональных данных» вместо ФИО указывать идентификационный уникальный номер пациента, № истории болезни)
Прошу провести телемедицинскую консультацию врачом- __________. Предварительный диагноз:..............................................................
Приложение: выписка из истории болезни или амбулаторной карты.
Заместитель главного врача, ФИО (или ответственное лицо)
Лечащий врач ФИО
Контактные телефоны (включая мобильный), адрес электронной почты и ФИО врача, который будет представлять пациента на консилиуме (для обратной связи).
Приложение №2
ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА на проведение телемедицинской консультации
1. Я, нижеподписавшийся(аяся),________________________________________
(Ф.И.О. пациента/законного представителя (родители, усыновители, опекуны) настоящим подтверждаю, что в соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно моей воле, в доступной для меня форме, проинформирован(а) о необходимости проведения телемедицинской консультации по поводу:
а) моего заболевания ___________________________________________
б) ________________________________________________________________________
(Ф.И.О. несовершеннолетнего до 15 лет, недееспособного), представляемого мной на
основании____________________________________________________
(наименование и реквизиты правоустанавливающего документа, кем, когда выдан)
- Я получил(а) полные и всесторонние разъяснения, включая исчерпывающие ответы на заданные мной вопросы об условиях, целях и задачах проведения телемедицинской консультации.
- Добровольно в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» даю свое согласие на проведение мне (или представляемому мной лицу) телемедицинской консультации.
- Я понимаю необходимость проведения телемедицинской консультации, осознаю риск связанный с возможной утечкой информации.
- Я осознаю, что полученные в результате телемедицинской консультации заключения будут иметь рекомендательный характер, и что дальнейшее ведение случая моей болезни будет осуществляться по решениям моего лечащего врача.
- Не возражаю против передачи данных о моей болезни, записи телемедицинской консультации на электронные носители и демонстрации лицам с медицинским образованием -исключительно в медицинских, научных или обучающих целях с учетом сохранения врачебной тайны.
- Я удостоверяю, что текст моего информированного согласия на телемедицинскую консультацию мною прочитан, мне понятно назначение данного документа, полученные разъяснения понятны и меня удовлетворяют.
«___ »___________ 20__ г. ___________________ /_________________________ /
(подпись пациента или его (расшифровка подписи)
законного представителя)
Настоящий документ оформлен
(лечащий врач, заведующий отделением МО, другой специалист,
принимающий непосредственное участие в обследовании и лечении)
по результатам предварительного информирования пациента (законного представителя) о состоянии его здоровья (здоровья представляемого)
«____ »__________ 20___ г. ______________________ / _____________________ /
(подпись) (расшифровка подписи)
Если пациент по каким-либо причинам не может собственноручно подписать данный документ,
настоящий документ заверяется двумя подписями медицинских работников ЛПУ.
«___ »__________ 20___ г. ________________ ' /______________________ /
(подпись) (расшифровка подписи)
«___ »__________ 20___ г. ________________ /______________________ /
(подпись) (расшифровка подписи
Приложение № 3
Протокол телемедицинской консультации
№ ____
1. | Дата, время | |
2. | Мед. организация, получающая консультацию | |
3. | Участники консультации (должность, ФИО) |
1. 2. 3. 4. 5. |
4. |
Консультант(ы) ЛОКБ (должность, ФИО) |
1. 2. 3. |
5. | ФИО больного | |
6. | Возраст больного | |
7. | Диагноз | |
8. | Предоставленная документация |
1. Рентгенограмма 2. Томограмма (РКТ, МРТ) 3. ЭКГ 4. Данные лаб. обследования 5. УЗИ |
9. |
Состояние больного и основные клинические симптомы (по данным вызывающей медицинской организации) |
|
10. | Рекомендации консультанта по дообследованию | |
11. |
Рекомендации консультанта по коррекции терапии |
|
12. | Рекомендации консультанта по тактике лечения | |
13. | Подпись консультанта |